Les 70 000 euros garantis

Discussion générale sur le placement épargne assurance vie. Questions/réponses sur un contrat type d'assurance vie, les options possibles...

Modérateurs : FranceTransactions, 24heures

marinna51
Messages : 2
Enregistré le : 18/09/2011 10:01

Les 70 000 euros garantis

Messagepar marinna51 » 18/09/2011 10:19

Bonjour,

Depuis quelques années je diversifie mes AV sur des fonds en euros afin de ne pas dépasser le seuil de 70 000 euros. Et j'ai sur ce point plusieurs questions :

1) Dans la mesure o๠un même fonds en euros pouvait faire partie de plusieurs contrats, je me demandais si les 70 000 euros étaient liés au fonds lui même ou au contrat ???

2) Peut-on avoir 2 contrats identiques dans une compagnie (à  force de rachats/fusions, je finis par me dire que c'est ce qui pourrait m'arriver) ?

3) Actuellement, je dispose de 4 contrats : 2 chez des compagnies d'assurance, 1 chez une Mutuelle, et le dernier chez une association d'épargnants. Tous sont ils logés à  la même enseigne pour ces 70 000 euros garantis ??? O๠puis je trouver l'info pour chacun des 4 contrats ?

Merci pour vos réponses.

FRO44
Messages : 42
Enregistré le : 26/06/2009 17:46

Messagepar FRO44 » 02/10/2011 13:55

Il me semble que :
1/ la garantie est de 100 000 € et non 70 000 €
2/ cette garantie joue par établissement bancaire et non par produit

louis
Messages : 379
Enregistré le : 22/07/2008 16:48

Messagepar louis » 03/10/2011 10:54

FRO44, je crains que vous ne confondiez la garantie des assurés (70.000€ par assuré et par assureur) avec la garantie des dépôts bancaires (100.000€ par déposant et par banque). Ces deux garanties sont indépendantes, et c'est la première qui concerne l'AV.

rosae_07
Messages : 6
Enregistré le : 19/11/2011 21:58

Messagepar rosae_07 » 19/11/2011 22:34

Bonsoir,
en ce moment je fais une recherche devant transférer mon assurance vie
La garantie est bien de 70 000 € par contrat d'assurance vie. On a intérêt à  en faire plusieurs. ça divise les risques et on est garanti plus largement.

Mathieu HACHEMKHANI
Messages : 168
Enregistré le : 09/09/2011 10:26

Messagepar Mathieu HACHEMKHANI » 20/11/2011 03:26

Bonsoir à  tous,

pour répondre à  votre question/inquiétude clairement...

La loi du 25 juin 1999 relative à  l'épargne et à  la sécurité financière a instauré un fonds de garantie pour les banques.

Le portefeuille-titre (sicav, fcp, actions, etc.) est garanti à  hauteur du même plafond de 100 000 euros.
Cette réglementation s'applique à  tous les établissements de crédit dont le siège social se trouve en France (y compris DOM) ou à  Monaco, même s'il s'agit de filiales françaises de banques étrangères ainsi qu'aux succursales d'établissements de crédit ayant leur siège social dans un état qui ne fait pas partie de l'Espace Economique Européen.

Pour les placements en assurance-vie, les dépôts sont garantis à  hauteur de 70 000 euros par déposant, tous contrats confondus.

Ce qui veut clairement dire, que pour les succursales des banques installées en France mais dont le siège social est situé dans un autre pays de l'Espace Economique Européen, c'est le mécanisme de garantie du pays d'origine qui s'applique (100 000 euros pour les Pays-Bas, l'Autriche, la Belgique, la Grèce et l'Espagne, 50 000 livres pour la Grande-Bretagne, etc.)

Source texte de lois : http://www.garantiedesdepots.fr/spip/spip.php?article7
Source liste des adhérents au fonds de garantie des dépôts : http://www.garantiedesdepots.fr/spip/spip.php?rubrique7

Cependant, vérifiez bien que le contrat d'assurance-vie que vous avez choisi, correspond bien à  votre profil avant tout (histoire de ne pas avoir de surprise !)

Bien cordialement,

Mathieu HACHEMKHANI - CGPI
mathieu@iena-conseil.com - 06 99 02 56 68
IENA CONSEIL
Modifié en dernier par Mathieu HACHEMKHANI le 17/06/2015 17:05, modifié 2 fois.

rosae_07
Messages : 6
Enregistré le : 19/11/2011 21:58

Messagepar rosae_07 » 20/11/2011 11:31

Mon conseiller que je ne citerai pas m'a dit n'importe quoi : 70 000 € par contrat ; merci de m'avoir donné les textes je vais les mettre sous son nez
bien cordialement

louis
Messages : 379
Enregistré le : 22/07/2008 16:48

Messagepar louis » 20/11/2011 19:08

@ Mathieu HACHEMKHANI

Je l'ai déjà  dit plus haut : la garantie des dépôts et la garantie des assurés sont indépendantes (même si elles ont toutes les deux été créées par la même loi du 25 juin 1999). Je ne vois donc pas l'intérêt de détailler ici les particularités de la garantie des dépôts, puisque ce n'est pas elle qui s'applique à  l'assurance-vie.


@ rosae_07

La garantie des assurés est bien à  hauteur de 70.000€ tous contrats confondus d'un assuré, mais par assureur. Supposons par exemple que vous ayez 50.000€ sur un contrat et 30.000€ sur un autre.
  • Si les contrats sont chez des assureurs différents, les 50.000€ sont couverts en cas de faillite du premier assureur, et les 30.000€ sont couverts en cas de faillite du second. Et la totalité des 80.000€ est bien couverte en cas de faillite des deux, vu que la garantie des assurés s'applique à  chaque faillite séparément.
  • Si les contrats sont chez le même assureur et que celui-ci fait faillite, seuls 70.000€ (sur les 80.000€) sont couverts par la garantie des assurés.
Notez bien que c'est l'assureur de chacun de vos contrats qui entre ici en ligne de compte, et non l'intermédiaire (courtier, banque, etc.) auprès duquel vous avez souscrit.

(Ceci dit, il ne faut pas se faire d'illusion : cela m'étonnerait que le fonds de garantie des assurés soit suffisamment bien doté pour couvrir tous les avoirs en cas de faillite d'un gros assureur, ou en cas de faillites en chaîne.)