passer sur une loi défiscalisante???

Défiscalisation immobilière, défiscalisation en FCPI, toutes les défiscalisations, et leurs subtilités pour une épargne avec une imposition la plus light qui soit...

Modérateurs : FranceTransactions, 24heures

woody621
Messages : 4
Enregistré le : 13/07/2009 22:29

passer sur une loi défiscalisante???

Messagepar woody621 » 13/07/2009 22:38

bonjour,
j'ai acheté un appartement de 1972 que j'ai entièrement rénové il y a 3 ans.
Pour des raisons pro, je souhaiterais déménager.
2 solutions s'offrent à  moi: soit vendre à  perte mon appart' ou alors le louer.
Dans le cas d'une location, le loyer ne couvrirait pas le montant du prêt; existe-t-il un moyen de repasser sur une loi défiscalisante me permettant de récupérer la perte due au loyer qui serait perçu? et si oui laquelle?

merci pour votre aide

buffetophile
Messages : 770
Enregistré le : 21/11/2008 21:52

Messagepar buffetophile » 14/07/2009 22:18

désolé mais ca ne me parait pas possible puisque les dispositifs actuels '( borlo , scelier..) s'appliquent aux logements neufs.
de meme il ne me semble pas possible au regard des nouvelles dispositions de passer par le statut de LMNP (En complément du régime de loueur en meublé non professionnel avant 2009 dont l'existence n'a pas été remise en cause, un nouveau dispositif codifié à  l'article 199 septvicies du CGI a été introduit par la loi de finances. Ce dispositif a été amendé, par le Sénat, le 1er avril 2009.)

il ne te reste plus qu'à  le louer classiquement .par contre si tu le loue meublé tu pourras augmenter le loyer et donc peut etre couvrir les mensualités...
à  voir
Buffeto

woody621
Messages : 4
Enregistré le : 13/07/2009 22:29

Messagepar woody621 » 14/07/2009 23:08

merci pour la réponse.

il me semblait que certaines lois pouvaient (sous conditions) s'appliquer à  de l'ancien.

louer un F4 meublé, je ne pense pas que ça se fasse... dommage, je vais devoir me résigner à  le vendre à  perte. Mieux vaut ça que de perdre une jambe.

buffetophile
Messages : 770
Enregistré le : 21/11/2008 21:52

Messagepar buffetophile » 15/07/2009 00:15

bien sur que ca se loue un F4 meublé....

24heures
Messages : 1423
Enregistré le : 08/10/2007 19:57

Messagepar 24heures » 15/07/2009 09:44

woody621 a écrit :louer un F4 meublé, je ne pense pas que ça se fasse... .



Comme pour tout bien immobilier : ça dépend o๠et à  quel prix!

woody621
Messages : 4
Enregistré le : 13/07/2009 22:29

revenu foncier moins-value

Messagepar woody621 » 15/09/2009 18:54

Bonjour,

je fais suite à  mon précédent message "loi défiscalisante".
Je pense louer mon appartement plutôt que de le vendre à  perte (>10 000 encore à  rembourser à  la banque si je vends aujourd'hui). J'ai eu vent du fait que je pourrait bénéficier d'une réduction d'impôts si le loyer ne couvre pas la mensualité de mon prêt?
Une connissance a mis en location son appart' suite à  une mutation et elle déduit toute ou partie de la différence entre le loyer perçu et la mensualité de remboursement. Elle a fait ces démarches sur les conseils d'un comptable et le FISC lui a remboursé 2500€...

quelqu'un pourrait-il me confirmer ou non ou encore m'indiquer o๠je pourrais trouver les infos?

merci pour votre aide.