Revenus Fonciers hors de France

Vous êtes expatrié ou non résident fiscal français ? Vous shaitez des informations sur les placements épargne, assurance vie ? Quels comptes pouvez-vous ouvrir en France ?

Modérateurs : FranceTransactions, 24heures

csorin
Messages : 1
Enregistré le : 12/09/2007 12:54

Revenus Fonciers hors de France

Messagepar csorin » 12/09/2007 13:03

Expatriee en GB pendant plusieurs annees, je suis rentree en France en 2007. J'ai mis en location un apprtement a Londres , Ou dois je declarer les revenus fonciers ? De quel regime ceux- ci dependent ils?

Dominique LIN
Messages : 257
Enregistré le : 24/08/2007 07:39

Messagepar Dominique LIN » 04/12/2007 13:19

Conformément aux articles 1600-0C, 1600-0F bis, 1600-0G et 1600-0H du CGI, sont assujetties aux contributions et prélèvements sociaux sur les revenus du patrimoine, dont les revenus fonciers, les personnes physiques fiscalement domiciliées en France au sens de l?article 4 B du CGI.

Par ailleurs, les dispositions applicables à  la France métropolitaine et aux départements d'outre-mer ne s'étendent ni aux territoires d'outre-mer (TOM), ni aux collectivités territoriales à  statut particulier.

En conséquence, l'année du transfert de son domicile hors de France (TOM ou étranger), un propriétaire qui donne en location un immeuble sis sur le territoire national est soumis aux contributions et prélèvements sociaux sur les seuls revenus fonciers réalisés en France antérieurement au transfert de domicile.

Ce principe est également applicable pour les revenus fonciers réalisés après le retour du contribuable en France.
Dominique LIN
http://finances-fiscalite.over-blog.com/