Label Relance : 147 fonds labellisés au 1er mars 2021

Label Relance 100 fonds labellisés en 2 mois © FranceTransactions.com
Un véritable succès pour ce nouveau label, Label Relance. Le gouvernement souhaite ainsi flécher l’épargne des Français vers des fonds contribuant positivement à la relance économique du pays.

Publié le , mis à jour le

Notifications FranceTransactions.com
Pour ne rien rater de l'actualité des placements épargne, inscrivez-vous à nos notifications.

Le label Relance approche le seuil des 150 fonds labellisés

Lancé le 19 octobre dernier, par Bruno Le Maire, ministre de l’Economie, des Finances et de la Relance, et Alain Griset, ministre délégué, chargé des Petites et Moyennes Entreprises, le label Relance atteint au 1er mars 2021 le nombre de 147 fonds labellisés. Ce résultat témoigne du très bon déploiement de ce dispositif et de la qualité de son appropriation par les acteurs de la Place. La diversité et le nombre de placements labellisés permettront aux distributeurs de produits d’épargne de proposer rapidement des fonds Relance à chaque épargnant désireux de contribuer à l’effort collectif en faveur de la reprise, à la hauteur de ses capacités et de son appétence au risque.

Le label Relance est ouvert aux fonds d’investissement qui s’engagent à mobiliser rapidement des ressources nouvelles pour soutenir les fonds propres et quasi-fonds propres des entreprises françaises. Il permet ainsi aux épargnants d’identifier aisément les placements à même de répondre aux besoins de financement des entreprises, favorisant ainsi la mobilisation de l’épargne pour la relance. Les fonds labellisés doivent respecter un ensemble de règles d’investissement et de critères environnementaux, sociaux et de bonne gouvernance (ESG) tels que définis dans la Charte du label.

13 milliards d’euros sur les 147 fonds labelisés

Au 1er mars 2021, l’encours des fonds labellisés s’élève à 13 milliards d’euros et représente plus de 24 milliards d’euros en incluant les encours ciblés par les fonds qui entament leurs levées. Les fonds labellisés se répartissent en trois catégories :

  1. les fonds grand public, les plus nombreux (37 fonds labellisés au 9 décembre), qui sont principalement des fonds existants investis dans des valeurs cotées (principalement des opcvm, avec un encours moyen de 245 M€). Ils peuvent être souscrits par les épargnants par le biais de supports d’épargne classiques (PEA, PEA-PME, Assurance-Vie, épargne salariale) ;
  2. les fonds de capital investissement ouverts aux investisseurs non-professionnels (18 fonds labellisés à date), en cours de levée ;
  3. les fonds professionnels, principalement des fonds de capital investissement réservés aux investisseurs professionnels (45 fonds labellisés, avec un encours cible médian de 120 M€).

PME et ETI françaises

Dans l’ensemble, ces fonds sont très fortement investis dans des PME et ETI françaises, y compris s’agissant des fonds investis dans des valeurs cotées, dont l’actif comprend en moyenne plus de 40 % de titres émis par des PME et ETI françaises, et 65 % de titres émis par des entreprises françaises de toutes capitalisations. S’inscrivant pleinement dans la démarche de France Relance, qui vise assurer le bon déploiement de la relance sur l’ensemble du territoire et permettre aux épargnants de flécher leur épargne sur le financement des PME et ETI françaises, les fonds de capital-investissement labellisés intègrent régulièrement dans leur thèse d’investissement une dimension territoriale marquée. Ainsi, 11 de ces fonds ciblent leurs investissements sur certaines régions françaises, telles que la Bretagne, la région PACA, la Nouvelle-Aquitaine ou la Corse.

Fonds labelisés « Label Relance »

Label Relance

Afin de pouvoir utiliser le label, les organismes de placement collectifs doivent respecter les critères d’éligibilité définis dans la Charte du label « Relance ». Cette Charte impose aux organismes de placement collectifs labellisés d’investir une partie significative de leur actif dans des entreprises françaises (fonds propres ou quasi-fonds propres), dont des PME et ETI. Elle inclut également un ensemble de critères environnementaux, sociaux et de bonne gouvernance (ESG) qui doit guider la politique d’investissement et d’engagement actionnarial des fonds labellisés. En particulier, ceux-ci doivent s’engager à ne pas financer le secteur du charbon.

Liste des fonds labelisés Relance au 1er novembre 2020

Société de gestionNom du fondsISIN
A plus FinanceInvESS’t PACAFR0013297785
A plus FinanceNOUVEAU CAP-
ALTIS CAPITALFAB-AURA-
Amiral GestionSextant France-
Amiral GestionNOVA 2FR0011202712
AmundiFCPR Amundi Mégatendances IIFR0013465523
AmundiFCPR Amundi Private Equity Mégatendances IIFR0013430378
AmundiFinance et SolidaritéFR0011452051
AmundiFPCI Amundi Private Equity Mégatendances IIFR0013458130 
Arkea CapitalBreizh ma bro-
AudaciaFCPR Audacia Entrepreneuriat Familial FCR20200009
BNPPAMBNP Actions PME ETIFR0013254364
BNPPAMBNP Multipar actions PMEFCE20150075
BFT Investment ManagersBFT euro Futur ESGFR0010720631
BFT Investment ManagersBFT France FuturFR0010340612
BFT Investment ManagersBFT France Futur ESR(C) 90000122279
BFT Investment ManagersLCL Actions Euro FuturFR0000985145
CPR Asset ManagementCPR Ambition FranceFR0013532736
Edmond de Rotschild Private EquityTransmission & Croissance IFR0013442142
Epopée GestionEpopée Transitions 1-
FemuQui VenturesCorse Suminà N°4FR0013448016
Financière ArbevelPluvalca initiatives PMEFR0011315696
Financière de l’échiquierNovi Coté 2020FR0013518651
Financière de l’échiquierEchiquier ExcelsiorFR0010106500
Financière de l’échiquierTremplin PME MFR0011654946
Financière de l’échiquierUFF Tremplin PMEFR0011654961
Idinvest PartnersIdeinvest Entrepreneurs ClubFR 0013415056
Idinvest PartnersIdinvest Objectif innovationFR0013517570
Idinvest PartnersIdinvest Patrimoine 2020FR0013517604
Idinvest PartnersIdinvest Value Europe 3FR 0013301546
Idinvest PartnersHEC Venture FundFR0013440591
ISATIS CapitalFCPR ISATIS Capital Vie & RetraiteFR0013222353
Mandarine GestionMandarine Capital Solidaire FR0010869339
Mandarine GestionMandarine Entrepreneurs FR0013280849
MirovaInsertion emplois dynamiqueFR0010702084
Montefiore InvestmentNOV Tourisme Actions non cotées Assureurs – Caisse des dépôts Relance durable FranceFR0013533312
NCIReprendre et Développer 5FR0013494150
Nextstage AMNextStage Championnes IIIFR0013403490
PortzamparcPortzamparc EntrepreneursFR0013186319
PortzamparcPortzamparc PMEFR0000989543
Raymond JamesFCP Raymond James MicrocapsFR0010544791
Schroders AIDAFonds Stratégique des TerritoiresFR0013504545
Schroders AIDASchroder Adveq Santé Direct SLP-
Talence GestionTalence Epargne utileFR0013180098  
Tikehau Investment ManagementT2 ELTIF Energy Transition FundFR0013479409
Tikehau Investment ManagementT2 Energy Transition Fund-
Tikehau Investment ManagementTikehau Growth Equity Funds IIFR0013323383
Turenne CapitalFCPI Avenir numérique 2FR0013533965
Turenne CapitalFPCI Regain 340FR0013529013
Weinberg Capital PartnersWCP Impact dev#1FR0013418431
Zaist CapitalSmart Infra Europe 1-

Cette mesure contribue, avec les autres mesures de France Relance (prêts participatifs, fonds régionaux d’investissement dotés par l’Etat à hauteur de 250 M€ au titre de la relance) au renforcement des fonds propres des entreprises françaises.

Bruno Le Maire a déclaré : « Le label Relance est d’ores et déjà un succès. Avec déjà 100 fonds labellisés, ce label permet à tous ceux qui le souhaitent de participer concrètement à la relance et au renforcement des fonds propres des entreprises, tout en diversifiant leur épargne  ».

Une question, un commentaire?

Réagir à cet article Label Relance : 147 fonds (...) : Publiez un commentaire ou posez votre question...

Sur le même sujet

A lire également