Livret A : la hausse du plafond ne concerne pas tous les épargnants !

Livret A : la hausse du plafond ne concerne pas tous les épargnants !
©stock.adobe.com
Un Livret A dont le montant dépasse déjà le niveau du nouveau plafond, du fait de la capitalisation des intérêts, ne saurait bénéficier du relèvement de 15.300 à 19.125 €, détails...

Publié le

Livret A : refus des banques de relever le plafond de certains livrets ?

Un livret A dont le montant dépasse déjà le niveau du nouveau plafond, du fait de la capitalisation des intérêts, ne saurait bénéficier du relèvement de 15.300 à 19.125 € entré en vigueur le 1er octobre selon une source proche du ministère de l’Economie.

L’Association française des usagers des banques (Afub) avait dénoncé dimanche le refus supposé des banques de relever le plafond de certains titulaires de livret A, affirmant avoir reçu une centaine de plaintes à ce sujet.

Il s’agissait à chaque fois de livrets détenus de longue date et dont l’encours atteignait ou dépassait 19.125 €, bien que leurs titulaires aient versé, au total, moins de 15.300 €, soit le plafond antérieur.

La loi prévoyait, en effet, que l’encours pouvait aller au-delà de 15.300 € avec l’addition des intérêts perçus et capitalisés au fil des années.

Livret A : relèvement du plafond, pas pour tous !

Avec le relèvement du plafond à 19.125 €, ces épargnants espéraient pouvoir effectuer un nouveau versement sur leur livret A, bien que se situant déjà au-dessus de ce seuil.

"Ceux qui étaient déjà au-delà ne peuvent verser" davantage, a néanmoins expliqué la source proche de Bercy, citant l’article L221-4 du code monétaire et financier.

Cet article énonce que "les versements effectués sur un livret A ne peuvent porter le montant inscrit sur le livret au-delà d’un plafond fixé" par décret.

Il en ira de même pour le prochain relèvement de 25% du plafond qui doit intervenir d’ici fin 2012, a prévenu la source.

Une question, un commentaire?

Réagir à cet article Livret A : la hausse du (...) : Publiez un commentaire ou posez votre question...

A lire également