Notifications FranceTransactions.com
Pour ne rien rater de l'actualité des placements épargne, inscrivez-vous à nos notifications.

Tendance CAC40

Tendance CAC40 : Suivre l’évolution de l’indice CAC 40 à long terme permet d’anticiper les principales évolutions du marché boursier. Détails.

Tendance CAC40 © FranceTransactions.com/stock.adobe.com

Publié le , mis à jour le
Annonce

🎁 Trade Republic : 4 % de rémunération de vos liquidités, bonus de bienvenue

Trade Republic : 4 % brut de rémunération sur vos liquidités non investies en bourse. Aucune obligation d’investir. Offre de parrainage Trade Republic. Investir, dépenser et épargner, avec la nouvelle Carte Trade Republic. Mon code T34QSS9C à utiliser pour obtenir votre bonus de bienvenue.


CAC 40 : Principale indice boursier français : Le CAC 40 (Cotation Assistée en Continu) est le principal indice boursier de la place parisienne crée en janvier 1988. Le CAC représente les 40 plus grosses capitalisations boursières françaises. Le poids de chaque valeur dans l’indice est pondéré en fonction de critères de liquidité et de taille. La pondération maximum d’une société dans l’indice est au maximum de 15% (ex : Total). Au 31 décembre 1987, la base de l’indice est fixée à 1000 points. Géré par Euronext, l’indice CAC 40 est publié du lundi au vendredi de 9 h 00 à 17 h 30.

Sur la semaine, l'indice CAC40 termine en baisse de -0.41 %, en clôturant à 7934.17 points.

Analyse tendance CAC40 sur 4 semaines

Sur 4 semaines, l'indice CAC40 a connu son point haut en clôture de période à 7966.68 points, soit une variation de +4,93 % par rapport à son point le plus bas (7592.26 points, touché le 02/02/2024). En clôturant la semaine à 7934.17 points, le CAC40 enfonce son niveau moyen situé à 7 781,76 points sur cette période.

Analyse tendance CAC40 sur 3 mois

Sur 3 mois, l'indice CAC40 a connu son point haut en clôture de période à 7927.43 points, soit une variation de +8,43 % par rapport à son point le plus bas (7310.77 points, touché au mois de novembre 2023). En clôturant le mois à 7927.43 points, le CAC40 enfonce son niveau moyen situé à 7 609,53 points sur cette période.

 Tendance annuelle du CAC40

Variations CAC40, rythme annuel
Périodes Variations (en %) Valeur en points
202316.52 %7543.18 points
2022-9.50 %6473.76 points
202128.85 %7153.03 points
2020-7.14 %5551.41 points
201926.37 %5978.06 points
2018-10.95 %4650.00 points
20179.26 %5312.00 points
20164.86 %4862.31 points
20158.53 %4637.06 points
2014-0.54 %4272.75 points

 Horaires de cotation du CAC40

  • Préouverture : 07h15
  • Ouverture : 09h00
  • Séance : 09h00 - 17h30
  • Préclôture : 17h30 - 17h35
  • Fixing de clôture : 17h35

 TOP 10 des actions du CAC40 en 2022

TOPActionsCours de clôture au 31/12/2022Variation % en 2022
1 🥇 THALES 119.300 +59.49%
2 🥈 TOTALENERGIES 58.650 +31.41%
3 🥉 SAFRAN 116.920 +8.60%
4 SANOFI 89.840 +5.83%
5 ENGIE 13.388 +2.87%
6 RENAULT 31.275 +2.39%
7 VINCI 93.290 +0.41%
8 PUBLICIS GROUPE 59.420 +0.37%
9 AXA 26.055 -0.50%
10 AIRBUS 111.020 -1.19%

Sans surprise, les secteurs de la défense et de l’énergie ont été largement boostés par la guerre en Europe ainsi que par la crise de l’énergie. En revanche, les banques n’ont pas profité de la forte hausse des taux d’intérêts.

 FLOP 10 des actions du CAC40 en 2022

FLOPActionsCours de clôture au 31/12/2022Variation % en 2022
1 TELEPERFORMANCE 222.700 -43.19%
2 EUROFINS SCIENTIFIC 67.060 -38.36%
3 DASSAULT SYSTEMES 33.495 -35.97%
4 KERING 475.500 -32.73%
5 MICHELIN 25.985 -27.89%
6 CAPGEMINI 155.950 -27.63%
7 LEGRAND 74.820 -27.29%
8 ALSTOM 22.820 -26.91%
9 SAINT-GOBAIN 45.650 -26.22%
10 VEOLIA 24.000 -25.60%

 TOP 20 actions les plus rentables

CAC40 : TOP 20 des sociétés servant les rendements les plus élevés

TitresDividende 2021Rendement 2021Dividende 2022Rendement 2022Dividende (e) 2023Rendement (e) 2023
CREDIT AGRICOLE SA1.050+9.84%0.992+9.30%0.916+8.58%
STELLANTIS1.060+7.34%1.133+7.85%1.306+9.04%
ENGIE0.850+7.20%0.900+7.63%0.950+8.05%
BNP Paribas3.670+7.34%3.670+7.34%3.851+7.70%
SOCIETE GENERALE1.650+6.94%1.706+7.18%1.820+7.66%
ORANGE0.700+6.48%0.700+6.48%0.730+6.76%
AXA1.540+5.99%1.650+6.42%1.767+6.87%
TotalEnergies2.721+5.72%2.859+6.01%2.960+6.22%
BOUYGUES1.800+5.52%1.800+5.52%1.800+5.52%
PUBLICIS GROUPE2.400+4.25%2.644+4.68%2.800+4.95%
MICHELIN4.500+3.76%5.542+4.63%6.391+5.34%
VEOLIA1.000+3.61%1.110+4.00%1.420+5.12%
VINCI2.900+3.16%3.626+3.95%4.080+4.45%
DANONE1.940+3.81%1.988+3.90%2.059+4.04%
Sanofi3.330+3.58%3.495+3.75%3.669+3.94%
SAINT-GOBAIN1.630+2.97%1.961+3.57%2.200+4.01%
CARREFOUR0.520+2.74%0.615+3.24%0.670+3.53%
KERING12.000+2.06%14.500+2.49%16.004+2.75%
THALES2.560+2.13%2.740+2.28%2.990+2.49%

((e) estimations. Informations données à titre indicatif uniquement. Source : Boursorama, données au 25 mars 2022)

 TOP 3 Dividendes versés

CAC40 - Sociétés les plus généreuses pour leurs actionnaires

TOPSociétés du CAC40Montants 2022 dividendes versés + Rachat d’actions
🥇 1TOTALENERGIES13,2 milliards d’euros
🥈 2LVMH7,1 milliards d’euros
🥉 3SANOFI4,7 milliards d’euros

(source : Vernimmen.net)

 Montant total dividendes

CAC40 - Montant total des dividendes versés

AnnéesMontants des dividendes du CAC40Variations (en%)
202256.5 milliards d’euros+23.90 %
202145.6 milliards d’euros+59.44 %
202028.6 milliards d’euros-

(Source données Vernimmen.net, calculs FranceTransactions.com)

Sélection des 3 meilleures offres auprès des courtiers en ligne

TOPOFFRESDÉTAILSEN SAVOIR +
🥇 1TRADE REPUBLICTRADE REPUBLIC Frais réduits à 1 € fixe par transaction !👉 EN SAVOIR PLUS
🥈 2YOMONI PEA/CTOYOMONI PEA/CTO Jusqu'à 500€ offerts. 👉 EN SAVOIR PLUS
🥉 3BOURSE DIRECT BOURSEBourse Direct Jusqu'à 1.000 euros offerts sur vos frais de courtage pour toute première ouverture d'un compte bourse + 100% des frais de transfert remboursés chez Bourse Direct!👉 EN SAVOIR PLUS
Les offres promotionnelles sont soumises à conditions.

📧 Newsletter FranceTransactions.com

👉 Abonnez vous à notre lettre quotidienne. Plus de 90.000 lecteurs font confiance à la newsletter de FranceTransactions.com pour mieux être informés sur l’épargne et les placements. Lettre gratuite, sans engagement, sans spam, dont le lien de désabonnement est présent sur chaque envoi en bas du courriel. Recevez tous les jours, dès 9 heures du matin, les infos qui comptent pour votre épargne.

Une question, un commentaire?

💬 Réagir à cet article Tendance CAC40 Publiez votre commentaire ou posez votre question...

Sur le même sujet

Tendance CAC40 : à lire également