Label Relance

Logo Label Relance © Ministère de l’Economie et de la Relance
Le label Relance permet aux épargnants et investisseurs professionnels d’identifier les organismes de placement collectifs (OPC) apportant une réponse aux besoins de financement des entreprises françaises, cotés ou non, et ainsi de mobiliser l’épargne pour la relance.

label Relance

Afin de pouvoir utiliser le label, les organismes de placement collectifs doivent respecter les critères d’éligibilité définis dans la Charte du label « Relance ». Cette Charte impose aux organismes de placement collectifs labellisés d’investir une partie significative de leur actif dans des entreprises françaises (fonds propres ou quasi-fonds propres), dont des PME et ETI. Elle inclut également un ensemble de critères environnementaux, sociaux et de bonne gouvernance (ESG) qui doit guider la politique d’investissement et d’engagement actionnarial des fonds labellisés. En particulier, ceux-ci doivent s’engager à ne pas financer le secteur du charbon.
Les seuils retenus permettent d’apposer le label sur des fonds présentant des profils de risque variés, qu’il s’agisse de fonds de capital-investissement ou investis dans des valeurs cotées françaises et européennes.
Les fonds labellisés doivent également s’astreindre à un reporting semestriel, attestant de leur respect de la Charte et valorisant la contribution de l’épargne financière au dynamisme de l’économie et des territoires

Comment obtenir le label « Relance » ?

Lorsqu’ils souhaitent obtenir le droit d’usage du label « relance », les organismes de placement collectif ou leur société de gestion contactent par message électronique l’organe de contrôle du service du Trésor.

La société de gestion transmet alors les éléments demandés en partie II de la Charte du label, à savoir :

  • Le nom de l’OPC qu’ils souhaitent labéliser et son identification ;
  • L’encours de l’OPC à date du dernier inventaire ;
  • La mention du type d’investisseurs auxquels les OPC seront commercialisés et des vecteurs de commercialisation ;
  • Le document d’informations clés pour l’investisseur (le cas échéant), le prospectus ou tout document réglementaire du fonds assimilé attestant de l’inscription des règles d’investissement du label « Relance » dans les documents constitutifs de l’OPC ;
  • Une présentation succincte de la politique d’investissement, attestant du respect du quota d’investissement dans les fonds propres ou quasi-fonds propres d’entreprises françaises (quota de 30 ou 60 %), et en particulier dans des PME et ETI (quota de 10 ou 20 %)  ;
  • Une explication détaillée justifiant du respect par l’OPC de l’ensemble des critères d’éligibilité de la charte en matière d’ESG ;
  • Le nom et les coordonnées de la personne référente sur le label « Relance ».
  • L’absence de retour de l’organe de contrôle sous trois semaines à compter de la date de réception de ces éléments vaut ouverture du droit d’utiliser le label « Relance ».

Le droit d’usage du label relance est ouvert pour 4 ans à compter de la date de labellisation.

Fonds labelisés « Label Relance »

Label Relance

Afin de pouvoir utiliser le label, les organismes de placement collectifs doivent respecter les critères d’éligibilité définis dans la Charte du label « Relance ». Cette Charte impose aux organismes de placement collectifs labellisés d’investir une partie significative de leur actif dans des entreprises françaises (fonds propres ou quasi-fonds propres), dont des PME et ETI. Elle inclut également un ensemble de critères environnementaux, sociaux et de bonne gouvernance (ESG) qui doit guider la politique d’investissement et d’engagement actionnarial des fonds labellisés. En particulier, ceux-ci doivent s’engager à ne pas financer le secteur du charbon.

Liste des fonds labelisés Relance au 1er novembre 2020

Société de gestionNom du fondsISIN
A plus FinanceInvESS’t PACAFR0013297785
A plus FinanceNOUVEAU CAP-
ALTIS CAPITALFAB-AURA-
Amiral GestionSextant France-
Amiral GestionNOVA 2FR0011202712
AmundiFCPR Amundi Mégatendances IIFR0013465523
AmundiFCPR Amundi Private Equity Mégatendances IIFR0013430378
AmundiFinance et SolidaritéFR0011452051
AmundiFPCI Amundi Private Equity Mégatendances IIFR0013458130 
Arkea CapitalBreizh ma bro-
AudaciaFCPR Audacia Entrepreneuriat Familial FCR20200009
BNPPAMBNP Actions PME ETIFR0013254364
BNPPAMBNP Multipar actions PMEFCE20150075
BFT Investment ManagersBFT euro Futur ESGFR0010720631
BFT Investment ManagersBFT France FuturFR0010340612
BFT Investment ManagersBFT France Futur ESR(C) 90000122279
BFT Investment ManagersLCL Actions Euro FuturFR0000985145
CPR Asset ManagementCPR Ambition FranceFR0013532736
Edmond de Rotschild Private EquityTransmission & Croissance IFR0013442142
Epopée GestionEpopée Transitions 1-
FemuQui VenturesCorse Suminà N°4FR0013448016
Financière ArbevelPluvalca initiatives PMEFR0011315696
Financière de l’échiquierNovi Coté 2020FR0013518651
Financière de l’échiquierEchiquier ExcelsiorFR0010106500
Financière de l’échiquierTremplin PME MFR0011654946
Financière de l’échiquierUFF Tremplin PMEFR0011654961
Idinvest PartnersIdeinvest Entrepreneurs ClubFR 0013415056
Idinvest PartnersIdinvest Objectif innovationFR0013517570
Idinvest PartnersIdinvest Patrimoine 2020FR0013517604
Idinvest PartnersIdinvest Value Europe 3FR 0013301546
Idinvest PartnersHEC Venture FundFR0013440591
ISATIS CapitalFCPR ISATIS Capital Vie & RetraiteFR0013222353
Mandarine GestionMandarine Capital Solidaire FR0010869339
Mandarine GestionMandarine Entrepreneurs FR0013280849
MirovaInsertion emplois dynamiqueFR0010702084
Montefiore InvestmentNOV Tourisme Actions non cotées Assureurs – Caisse des dépôts Relance durable FranceFR0013533312
NCIReprendre et Développer 5FR0013494150
Nextstage AMNextStage Championnes IIIFR0013403490
PortzamparcPortzamparc EntrepreneursFR0013186319
PortzamparcPortzamparc PMEFR0000989543
Raymond JamesFCP Raymond James MicrocapsFR0010544791
Schroders AIDAFonds Stratégique des TerritoiresFR0013504545
Schroders AIDASchroder Adveq Santé Direct SLP-
Talence GestionTalence Epargne utileFR0013180098  
Tikehau Investment ManagementT2 ELTIF Energy Transition FundFR0013479409
Tikehau Investment ManagementT2 Energy Transition Fund-
Tikehau Investment ManagementTikehau Growth Equity Funds IIFR0013323383
Turenne CapitalFCPI Avenir numérique 2FR0013533965
Turenne CapitalFPCI Regain 340FR0013529013
Weinberg Capital PartnersWCP Impact dev#1FR0013418431
Zaist CapitalSmart Infra Europe 1-

Épargne Covid : le gouvernement souhaiterait favoriser les dons d'argent entre générations, défiscalisés ?
Nouveau !
1er mars 2021
Les Français ont épargné, de façon le plus souvent contrainte, un pactole de près de 120 milliards d’euros en 2020. Le gouvernement devrait proposer un dispositif permettant que cette épargne serve à l’économie réelle. L’idée serait de favoriser les dons d’argent entre générations, afin que les plus jeunes dépensent l’argent de leurs parents. Malin ?
Plan de relance de 100 milliards : 10 mesures pour les particuliers
6 janvier 2021
Top 10 des mesures du plan de relance en faveur des particuliers. Le plan de relance de 100 milliards d’euros ne concerne pas uniquement les entreprises. Sélection des mesures les plus impactantes concernant directement les particuliers.
Label Relance : déjà 100 fonds labellisés en seulement 2 mois
6 janvier 2021
Un véritable succès pour ce nouveau label, Label Relance. Le gouvernement souhaite ainsi flécher l’épargne des Français vers des fonds contribuant positivement à la relance économique du pays.
Label Relance : pour une belle relance avec des fonds ESG participant activement au redressement de l'économie française
8 décembre 2020
Le ministère de l’économie, des finances et de la relance a lancé mi-octobre un nouveau label, le label Relance. Une labélisation des fonds (OPC) investissant au moins dans des entreprises françaises (quota de 30 ou 60%), et en particulier dans des PME et ETI (quota de 10 ou 20%). Critères ESG souhaités.