Notifications FranceTransactions.com
Pour ne rien rater de l'actualité des placements épargne, inscrivez-vous à nos notifications.

Label Relance

Le label Relance permet aux épargnants et investisseurs professionnels d’identifier les organismes de placement collectifs (OPC) apportant une réponse aux besoins de financement des entreprises françaises, cotés ou non, et ainsi de mobiliser l’épargne pour la relance.
Logo Label Relance © Ministère de l’Economie et de la Relance
Annonce

EURO+, 100% fonds euros, aucune contrainte, 4.10% en 2023

Le fonds en euros EURO+ proposé par Swiss Life a publié une performance annualisée remarquable de + 4.10 % en 2023, sans avoir recours au moindre bonus de rendement. Ce fonds euros est accessible via le contrat d’assurance-vie monosupport Placement-direct EURO+. Sans frais sur les versements, sans contrainte de versement sur les unités de compte, 0.60% de frais de gestion, ce contrat EURO+ peut être considéré comme étant un des meilleurs plans épargne sans risque sur 2024. Son objectif de rendement pour 2024 devrait s’approcher des 5 % (non garanti, net des frais de gestion, brut des prélèvements sociaux et fiscaux). Le portefeuille obligataire du fonds EURO+ affichait un rendement actuariel de 5.56% à fin 2023.

label Relance

Afin de pouvoir utiliser le label, les organismes de placement collectifs doivent respecter les critères d’éligibilité définis dans la Charte du label « Relance ». Cette Charte impose aux organismes de placement collectifs labellisés d’investir une partie significative de leur actif dans des entreprises françaises (fonds propres ou quasi-fonds propres), dont des PME et ETI. Elle inclut également un ensemble de critères environnementaux, sociaux et de bonne gouvernance (ESG) qui doit guider la politique d’investissement et d’engagement actionnarial des fonds labellisés. En particulier, ceux-ci doivent s’engager à ne pas financer le secteur du charbon.
Les seuils retenus permettent d’apposer le label sur des fonds présentant des profils de risque variés, qu’il s’agisse de fonds de capital-investissement ou investis dans des valeurs cotées françaises et européennes.
Les fonds labellisés doivent également s’astreindre à un reporting semestriel, attestant de leur respect de la Charte et valorisant la contribution de l’épargne financière au dynamisme de l’économie et des territoires

Comment obtenir le label « Relance » ?

Lorsqu’ils souhaitent obtenir le droit d’usage du label « relance », les organismes de placement collectif ou leur société de gestion contactent par message électronique l’organe de contrôle du service du Trésor.

La société de gestion transmet alors les éléments demandés en partie II de la Charte du label, à savoir :

  • Le nom de l’OPC qu’ils souhaitent labéliser et son identification ;
  • L’encours de l’OPC à date du dernier inventaire ;
  • La mention du type d’investisseurs auxquels les OPC seront commercialisés et des vecteurs de commercialisation ;
  • Le document d’informations clés pour l’investisseur (le cas échéant), le prospectus ou tout document réglementaire du fonds assimilé attestant de l’inscription des règles d’investissement du label « Relance » dans les documents constitutifs de l’OPC ;
  • Une présentation succincte de la politique d’investissement, attestant du respect du quota d’investissement dans les fonds propres ou quasi-fonds propres d’entreprises françaises (quota de 30 ou 60 %), et en particulier dans des PME et ETI (quota de 10 ou 20 %)  ;
  • Une explication détaillée justifiant du respect par l’OPC de l’ensemble des critères d’éligibilité de la charte en matière d’ESG ;
  • Le nom et les coordonnées de la personne référente sur le label « Relance ».
  • L’absence de retour de l’organe de contrôle sous trois semaines à compter de la date de réception de ces éléments vaut ouverture du droit d’utiliser le label « Relance ».

Le droit d’usage du label relance est ouvert pour 4 ans à compter de la date de labellisation.

Fonds labelisés « Label Relance »

Afin de pouvoir utiliser le label, les organismes de placement collectifs doivent respecter les critères d’éligibilité définis dans la Charte du label « Relance ». Cette Charte impose aux organismes de placement collectifs labellisés d’investir une partie significative de leur actif dans des entreprises françaises (fonds propres ou quasi-fonds propres), dont des PME et ETI. Elle inclut également un ensemble de critères environnementaux, sociaux et de bonne gouvernance (ESG) qui doit guider la politique d’investissement et d’engagement actionnarial des fonds labellisés. En particulier, ceux-ci doivent s’engager à ne pas financer le secteur du charbon.

147 fonds labellisés Relance au 1er mars 2021

Avec 147 fonds labellisés au 1er mars 2021, le label Relance a rencontré un important succès. L’encours de ces fonds s’élève à 13 Mds€ , et à 24,5 Mds€ en incluant les cibles de collecte des fonds en cours de lancement. Une majorité de ces fonds est accessible aux épargnants :

  • par l’assurance-vie
  • les plans d’épargne en actions
  • ou la souscription en direct.
    Ainsi, 55 fonds grand public, à l’instar des organismes de placement collectif en valeurs mobilières (OPCVM) ou des fonds d’épargne salariale, ont obtenu le label, soit près de 65 % de l’encours total. 27 fonds de capital-investissement ouverts à des investisseurs non-professionnels ont également été labellisés.

Liste des fonds labelisés Relance au 1er novembre 2020

Société de gestionNom du fondsISIN
A plus FinanceInvESS’t PACAFR0013297785
A plus FinanceNOUVEAU CAP-
ALTIS CAPITALFAB-AURA-
Amiral GestionSextant France-
Amiral GestionNOVA 2FR0011202712
AmundiFCPR Amundi Mégatendances IIFR0013465523
AmundiFCPR Amundi Private Equity Mégatendances IIFR0013430378
AmundiFinance et SolidaritéFR0011452051
AmundiFPCI Amundi Private Equity Mégatendances IIFR0013458130 
Arkea CapitalBreizh ma bro-
AudaciaFCPR Audacia Entrepreneuriat Familial FCR20200009
BNPPAMBNP Actions PME ETIFR0013254364
BNPPAMBNP Multipar actions PMEFCE20150075
BFT Investment ManagersBFT euro Futur ESGFR0010720631
BFT Investment ManagersBFT France FuturFR0010340612
BFT Investment ManagersBFT France Futur ESR(C) 90000122279
BFT Investment ManagersLCL Actions Euro FuturFR0000985145
CPR Asset ManagementCPR Ambition FranceFR0013532736
Edmond de Rotschild Private EquityTransmission & Croissance IFR0013442142
Epopée GestionEpopée Transitions 1-
FemuQui VenturesCorse Suminà N°4FR0013448016
Financière ArbevelPluvalca initiatives PMEFR0011315696
Financière de l’échiquierNovi Coté 2020FR0013518651
Financière de l’échiquierEchiquier ExcelsiorFR0010106500
Financière de l’échiquierTremplin PME MFR0011654946
Financière de l’échiquierUFF Tremplin PMEFR0011654961
Idinvest PartnersIdeinvest Entrepreneurs ClubFR 0013415056
Idinvest PartnersIdinvest Objectif innovationFR0013517570
Idinvest PartnersIdinvest Patrimoine 2020FR0013517604
Idinvest PartnersIdinvest Value Europe 3FR 0013301546
Idinvest PartnersHEC Venture FundFR0013440591
ISATIS CapitalFCPR ISATIS Capital Vie & RetraiteFR0013222353
Mandarine GestionMandarine Capital Solidaire FR0010869339
Mandarine GestionMandarine Entrepreneurs FR0013280849
MirovaInsertion emplois dynamiqueFR0010702084
Montefiore InvestmentNOV Tourisme Actions non cotées Assureurs – Caisse des dépôts Relance durable FranceFR0013533312
NCIReprendre et Développer 5FR0013494150
Nextstage AMNextStage Championnes IIIFR0013403490
PortzamparcPortzamparc EntrepreneursFR0013186319
PortzamparcPortzamparc PMEFR0000989543
Raymond JamesFCP Raymond James MicrocapsFR0010544791
Schroders AIDAFonds Stratégique des TerritoiresFR0013504545
Schroders AIDASchroder Adveq Santé Direct SLP-
Talence GestionTalence Epargne utileFR0013180098  
Tikehau Investment ManagementT2 ELTIF Energy Transition FundFR0013479409
Tikehau Investment ManagementT2 Energy Transition Fund-
Tikehau Investment ManagementTikehau Growth Equity Funds IIFR0013323383
Turenne CapitalFCPI Avenir numérique 2FR0013533965
Turenne CapitalFPCI Regain 340FR0013529013
Weinberg Capital PartnersWCP Impact dev#1FR0013418431
Zaist CapitalSmart Infra Europe 1-

VIE PLUS IMPACT

Frais sur versements maxi. : 4.50 %

Contrat d’assurance-vie novateur proposé par VIE Plus, assuré par Suravenir, sans frais de rétrocession OPC, à fort impact positif sur l’environnement et l’économie (...)